среда, 14 января 2015 г.

Открыточка ко дню св.Валентина и МК

Приветик всем! Решила что мне не мешало бы немного разностороннего развития и начну я с CAS. Этот стиль всегда откладывала, поскольку немного его побаивалась, вроде бы смотришь -  ничего особенного, мало деталей и как-то простенько, да не тут то было, с этим стилем надо уметь работать.. Толчком для меня стал СП "Открытки в стиле CAS", и обязательным элементом первого этапа - лента, шнур, в общем все, что можно завязать в узелок.


Свою открыточку делала по скетчу от блога "Совушка Славия"
как на меня он отлично подходит под CAS) 
Большую часть работы решила сделать при помощи плоттера, да еще и МК создала) 
Но для начала, все же открыточка:



Сам скетч:

МК
Для интереса засекла время, честно, самой было интересно:
Для начала взяла заготовку для открытки, из бумаги с сердечками вырезала прямоугольник, приклеила. (4 мин). Затем села за комп, и работа началась..
Шаг 1.
Измерила заготовку, вернее лист с рисунком -9,5х14,5см (ведь нужно нарисовать прямоугольник, соответствующий размером) В Силуэте нарисовала прямоуольник 9,5х12,3см (нам ведь по скетчу нужен снизу отступ)
Шаг 2.
Заходим в библиотеку и выбираем нужный элемент (я выбрала "сердечко в кружке")

 Шаг 3. 
Подгоняем под нужный размер (прикладываем к нашему прямоугольнику, подбираем размер )

 Шаг 4.
Выделяем наш эллемент и в окошке "Модифицировать" нажимаем "отделить линии", затем "отменить". Получается вот такая картинка.. Затем просто щелкаем где-то рядом с эллементом, чтобы все эти выделенные размеры нам не мешали.

 Шаг 5.
Берем "Нож" (в появившемся окне справа, выбираем "Прямой") и проводим прямую линию.

 Шаг 6.
Выделяем левую часть и попросту удаляем.
 Затем также "кликаем" по контуру и удаляем
 В итоге должен получиться такой элемент.
 Шаг 7.
Выделяем весь элемент и перетаскиваем его в прямоугольник. Самые мелкие элементы я удалила (не была увереня что плоттер их прорежет , их я позже вырезала вручную канцелярским ножом). Затем вручную нарисовала сердечки и разместила их в соответствии скетчу. И отправляем на резку, у меня бумага с теснением "полотно", плотностью 200г/м;  параметры выбрала: "Узорчатая бумага", нож 3, скорость 5, толщина 30. 
(на все у меня ушло чуть менее10 мин)
С обратной стороны заготовочки прикрепляем объемный двусторонний скотч, затем я выбрала шрурочек, приложила, закрепила  обратной стороны, но мне показалось скучновато, и рядышком приклеила ленту с полубусинами. И уже только потом приклеила к нашей заготовке.
И по моим подсчетам -  на открыточку у меня ушло всего 20 мин, легко и быстро)
Надеюсь мой МК вам пригодится)
Всем пока!






12 комментариев:

  1. Какая нежная открытка о любви, у меня почему то только красный в голове, наверно потому что кардсток красный перед глазами маячит целый день, мне палитра очень нравится твоя, нежная такая! А еще полцарства за МК мне он очень пригодился, я все никак с плоттером на ТЫ не прейду, мой сын и его порисовать уже успел маркером,а я все на завтра откладываю, сейчас по твоему МК быстренько повторила, потому как не понятно без практики где "брать прямой нож" ))). Я только маски вырезала, завиточки и буковки, вчера одно видео посмотрела, потренировалась с помощью текста ажурный край делать, но он так шумно работает, а у нас то младшенький спит, то старшенький, то я занята, особо не разгонишься повырезать, а просто так не интересно. Ты мелкие детальки всегда вручную прорезаешь или от бумаги зависит? Я в магазине у них салфеточки взяла и бабочек ажурных, а плоттер мелкие дырочки рвет и все( я расстроилась и как то с меньшим энтузиазмом смотрю теперь в сторону плоттера.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибки большое) Все приходит с опытом) Мелкие детали вырезаю в зависьмости от бумаги:с тиснением - стараюсь менее 2мм вырезать сама, хотя раз на раз не приходится, если рисунок без острых углов и завитков, то вырезает великолепно; гладкий картон с перламутром - вырезает все до мелочи как и офисную бумагу 190 г/м (со всей офисной бумагой справляется великолепно, да и скрапбумага плотностью меньше 190 г/м тоже класно вырезается, воообще надо эксперементировать) Точно не помню, но кажется по инструкции они советуют меньше 3 мм детали не рисовать (у меня эта цифра отложилась в голове). Насчет шума, то да) у меня получается только вечером мастерить, благо отдельное место организовали на балконе, и то, стараюсь до поздна не засиживаться, соседей жалко), но он того стоит, для меня он незаменимый помощник) надо только чуть больше времени потренироваться и приловчится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, огромное спасибо за МК!!) У меня тоже плоттер, вырезаю много чего, но вот только благодаря тебе подумала тоже резать такие вот шаблончики)) ажурные детальки тоже плоховато вырезаются, но для такого у меня Бигшот))) а ещё мне нравится надписи разные вырезать)))
      он и правда, шумноватый - музыкальный, поёт он)))
      Возник вопрос. (можно на ты?) Наташа, ты пишешь, что режет хорошо офисную бумагу плотностью 190 г/м. А что это за бумага такая, офисная?? Мы на работе бумагой офисной пользуемся, она не более 80г/м. 190г/м - это ж почти картон? Моет быть есть ссылка на такую бумагу, хоть глянуть, что за чудо такое)))

      Удалить
    2. хотела добавиться в ПЧ, и не нашла где)))

      Удалить
    3. Случайно в канцелярии услышала как девушка просила офисную 190г/м я и себе взяла, на днях заходила ее небыло, взяла полистово бумагу для черчения 170г/м (ватман А4), разницы особой не увидела, мне даже больше понравилась, и цвет не такой белоснежный, что для меня большой плюс (просматривала тока на их сайте, так похожего вообще ничего не нашла, там более 170г/м ничего нет, буду у них в следующий раз надо спросить, аж самой интересно стало)

      Удалить
    4. Дело в том, что только когда купила плоттер частенько читала, что он хорошо режет офисную бумагу. Так как на мой взгляд, офисная бумага это та, на которой мы печатаем документы, я и из-за отсутствия знаний и опыта на первых порах пыталась резать её в плоттере. Но, увы(( такую тонкую, 80гр/м я так и не смогла резать нормально. Поэтому мне и стало любопытно, что за офисная бумага такая плотная))

      Удалить
    5. А больше всего мне нравится, как режется акварельная бумага)) красота!!)

      Удалить
    6. )) Я тонкую бумагу режу на старом коврике, он не такой липкий, акварельную пока не пробовала, в основном исспользую бумагу "с тиснением лен" или "полотно"

      Удалить
  3. очень детальный и лёгкий МК
    спасибо, утащу в закрома
    а ещё хочу отметить палитру открытки... вот нравятся мне нестандартные (Нерозовые/красные/бордовые) валентинки :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибки) Стандартные быстро приедаются, люди ищут поинтереснее)

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, прекрасная, светлая, воздушная открытка! Спасибо, что поделились красотой и умением, и за участие в конкурсе блога Совушки Славии. -Sweet Kobylkin

    ОтветитьУдалить
  6. Очень нежная открытка вышла!)
    спасибо от Совушка Славия

    ОтветитьУдалить